Мар 302015
 

Бёрдман.

Вот примерно так выглядит рай. Нет, конечно, рай на самом деле совсем не такой, он совершенно другой, прямо противоположный, но если бы я выдумывал рай, я выдумал бы его именно таким. Там есть сцена и театр, куда собираются люди. Там живут актёры, которым не скучно то, что они делают, и они всерьёз чувствуют всё то, что происходит на сцене. Вообще всё рядом. И ночью много народа, работают магазины и кафе. Все как в муравейнике, постоянно общаются между собой и никто не забыт. И даже если ты старый Бёрдман, вокруг какие-то женщины, всё пытаются тебя поцеловать, а ты уворачиваешься, ищешь смысл жизни. И ты не думаешь о старости и смерти, нет, ты как ребёнок в своих фантазиях и детских книжках и фильмах. Смерти нет. Это же рай, он вечен. А работа заключается в том, чтобы быть настоящим.

Вот главная героиня, дочь Бёрдмана. Она говорит ему, что всё, конец, ты старый, посмотри серьёзно, ведь смерть близко, чем ты занят, зачем все эти фантазии. А он не хочет верить. Все эти улицы, машины, здания, светофор, который мигает, книжки, спектакли, газеты. Они старше его, они переживут его и он живёт для них, для этой жизни, для публики, которая была до него и будет после него.

А она живёт, чувствуя время. Своё время. Оно уходит. А его время не уходит, оно вечно, как эта мостовая, этот город, эти издательства, эта страна. Даже если он сейчас умер, он жил так, как будто его детские воспоминания вечны, как в раю. Весь фильм старый Бёрдман живёт как в раю. Просто в конце осветитель неожиданно выключил свет.

http://tomas-morr.livejournal.com/340564.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика