Мар 302015
 

"Бьютифул" (2009, А.Г.Иньярриту). Об одном из своих главных фильмов я уже писала отдельно. Но мне нравится повторять: это великое искусство, достойное преклонения.

"Джорджино" (1994, Л.Бутонна). То неловкое чувство, когда друг советует тебе значимый для него фильм, а фильм проходит мимо. В другой раз я бы описала "Джорджино", не жалея едких характеристик. Но, во-первых, мой лучший друг читает этот ЖЖ. Во-вторых, он утверждает, что в "Джорджино" легко влюбиться до потери сознания. Кому понравится эта долгая, атмосферная драма в готических тонах? Любителям мрачных, вязких полусказок - полупритч, где ставка делается на визуализацию и звуковое формирование атмосферы. Да, как и герои, ты мигом оказываешься в той же трясине богом забытой горной деревушки. Но дальше - как повезет. Или уйдешь в глубокую чащу вместе с ними на все 3 часа - или станешь отстранённо, с иронией наблюдать за их дёргаными перемещениями. Если дотерпишь до финала.

"Фарго" (2014, сезон 1). Хотела понять, что многие называют лучшим сериалом современности. Не поняла. Да-да, я осознаю, что любители детективов писают кипятком от "Фарго". Это закономерно, сериал крутой, вопросов нет. Но чтобы из ряда вон выходящий? ТВ сейчас выдает тонны качественного продукта. Чем же выделяется "Фарго"? Говорят, что он шикарен стилем, структурой характеров, оригинальностью сценарных ходов, сеттингом...

Во-первых. Это всё проработано и во многих других отличных сериалах. Во-вторых. Все, что делает "Фарго" уникальным, придумали Коэны. Сто лет назад. У них шикарная фильмография, почему бы не обратиться к ней? Что ж, раз это спродюсировали сами Коэны, вопрос снимаем. Режиссеры здесь не они, но кого это волнует, кроме Кроля? Ведь это отличный детектив: непредсказуемый, смешной, местами осознанно нелепый, до чертиков стильный, умный и умеющий удивить. Если бы поклонницей детективов была и я, то влюбилась бы. И если бы до этого не посмотрела всю фильмографию Коэнов, конечно. А так, спасибо "Фарго" за пару занятных вечеров.

"Учитель на замену" (2011, Т.Кэй). Что я вижу?! Неужели это самая глубокая роль Эдриана Броуди?! И... Боги, да это же лучший монтаж со времен "Одержимости"! Кинооткрытие месяца, пожалуй.

Удивительно! Тема задается не самая новая (у каждого своя боль и пустота внутри). Раскрывается она не то чтобы свежо (малолетняя проститутка, школа для трудных подростков, самоубийство старшеклассницы). Но форма, в которой режиссер решает свои вопросы, определяет и оправдывает всё.

Кэй - это тот классный дядька, что сотворил "Американскую историю Х". А сейчас он взял мастодонта (теперь буду называть его так) Броуди, снял его псевдодокументальный синхрон-исповедь крупным планом и "разбавил" монолог стильно оформленным, собственно, сюжетом. Чередование живой съемки и анимации. Игра с цветом и светофильтрами. Оператор, с легкостью канатоходца балансирующий на грани безумия (от нервных "крупняков" и хаотичных деталей, снятых ручной камерой под нестандартными углами, до отстраненно-геометричной "широкоугольной" статики). И основное - монтаж, он задает точную-преточную эмоциональную динамику каждого эпизода. Иногда он - почти клиповый, дерганый, иногда - размеренный. Но всегда - уместный, он диктует даже темпоритм твоего зрительского дыхания. Это так здорово, что про маленькие банальности в сюжете можно и решительно стоит забыть.

Здесь есть тысячи мелких, коротких кадров, словно случайно, но так неслучайно отснятых. Они почти незаметно вплетаются в историю (думаю, монтажер рехнулся, пока домонтировал, честно). "Учителя" стоит посмотреть хотя бы ради них. Что будет после следующей склейки? Обычный чинный эпизод - или нервы героя Броуди, вывернутые наружу?

А на визуальное решение финала некоторые режиссеры молились бы, точно знаю. За наводку спасибо alex_mclydy.

http://rabbit-lazy.livejournal.com/69341.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика