Мар 312015
 

Россия, Франция, Латвия, Великобритания, 2014 год.

Режиссёр: Вера Глаголева

Сценарий: Светлана Грудович, Ольга Погодина-Кузмина, Вера Глаголева

В ролях: Анна Астраханцева, Рейф Фанс, Александр Балуев, Сильви Тестю, Никита Волков, Анна Леванова, Лариса Малеванная, Бернд Мосс, Сергей Юшкевич, Василий Мищенко и др.

О чём: Фильм по мотивам пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне».

Совершенно очаровательное кино, настоящий самоцвет российского кинематографа. Атмосферная, дышащая летом, солнцем и чарующим шармом картина. Женский, невероятно обаятельный взгляд на классику.

Все здесь очень к месту:  и визуальный ряд, картинка, словно затигивающая в себя, и фортепианная музыка, плавно сочетающаяся со звуками природы, и сама русская природа, являющаяся одним из главных героев истории, и ненавязчивый быт старинной усадьбы, и даже самый, кажется, «опасный» элемент экранизации – британский актер Рейф Файнс в роли Михаила Ракитина.

Последний, кстати, честь ему и хвала, не просто выучил русский текст, но и убрал из своей речи предательский акцент (везде пишут, что сам(!), сам себя озвучивал!), хотя и сохранил еле заметные намеки на него. Он не только говорит, но чувствует, что именно он говорит, и это иллюстрирует большую предварительную работу актера с ролью. И пусть он порой не попадает «в эмоцию» коллективной сцены, но его одиночные планы искупают это с лихвой. Для человека, играющего чужой язык и чужой менталитет, он справился превосходно!  «Тот-кого-нельзя-называть» создал совершенно прелестный образ, за который мне, как русскоязычному и русскоразмышляющему зрителю не стыдно. Вера Глаголева сильно рискнула, пригласив на ключевую роль британца, и не прогадала, вот чудо!

Исполнительницы женских ролей Анна Астраханцева и Анна Леванова органичны и обаятельны, Александр Балуев предсказуемо хорош. Роль доктора Шпигелского в исполнении Сергея Юшкевича едва ли не самая яркая и сочная в фильме. Вот только с Беляевым, на мой взгляд, немного промахнулись. Никита Волков показался мне немного зажатым, чуточку академичным на фоне своих раскованных в актерском плане старших коллег.

Если женщина влюблена, она будто сияет изнутри каким-то невероятным, неземным светом. Эта картина словно влюбленная женщина – сияет изнутри. Я не знаю как это возможно, но именно такое впечатление у меня создалось во время просмотра.
Чудесная, почти дословная экранизация без навешанных волею режиссера и сценаристов смыслов, двойного дна и замаха на великое кино.  Отдых и услада для души.

Рекомендую всем любителям классики и добротных советских фильмов об ушедших временах и людях.

http://jazvahodjachaja.livejournal.com/92148.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика