Фев 252015
 

Книга «Пятьдесят оттенков серого» (2011 г.), за которой стремительно последовали остальные части трилогии, стала заметным явлением в современной массовой культуре. Я, правда, не понял, почему русский перевод книги так называется. В оригинале - "50 оттенков Грея". Так зовут героя книги, который и бросает фразу про свои оттенки. Русские переводчики решили сыграть на том, что Грей означает "серый". Я смотрел рецензии на французском языке. Там имя не стали переводить и название звучит как "50 оттенков Грея", хотя одна заметка попалась с переводом имени.
Автор И.Л. Джеймс - жительница Лондона, работающая на телевидении, мать двоих детей. Жизнь как жизнь. И тут проба пера превратилась в оглушительный коммерческий успех. Трилогию перевели на 50 языков, издали 100 млн экземпляров! В англо-язычном мире эта книга перещеголяла даже «Гарри Поттера», хотя в мировом масштабе и не дотянула до этого сияющего рубежа.
Парадокс этого успеха в том, что он сочетается с преимущественно однозначно негативными критическими отзывами профессионалов. Критика идет по двум направлениям: 1) низкое художественное качество, 2) сомнительный моральный посыл.
Английский оригинал - находка для изучающих этот язык: минимум лексики и простой синтаксис серьезно повышают самооценку.
Эта книга - событие в истории современной массовой культуры. Ее стоит прочесть не потому, что она открывает что-то в этом мире (если не рассматривать ее как учебник по новым сексуальным практикам), а чтобы понимать смысл разговоров о современной литературе, в кругах далеких от нее. О книге заговорили, она стала элементом духа времени. Чтобы быть современным, ее надо хотя бы пролистать. Все это в той же мере касается и фильма. Значит, автор нащупала болевую точку этого времени. В чем она? Неужели в BDSM?
0-50 оттенков.JPG

Появление фильма по столь успешному литературному произведению было гарантировано.

Реклама еще никем не увиденного фильма была многообещающей: «Мировой феномен!» Фильм был выпущен в прокат в категории «Romance». Примечательна дата выхода на экраны - День Святого Валентина, что позволяет интерпретировать фильм как программу любви по-новому. Читатели трилогии, купив поп-корн, рванули в кинотеатры. Я решил не отставать и пошел на утренний (пенсионерский) сеанс в 11-40. Любители искусства в это время не ходят, поэтому в зале было всего четверо зрителей.

О чем фильм? На этот вопрос может быть несколько ответов. Есть банальная ситуация несходства вкусов влюбленных людей. В данном случае для обострения сюжета она выбрана попикантнее: он склонен к легким садо-мазохистским играм, а она, 21-летняя девственница, романтична и ищет простых и красивых отношений. Если не гнаться за скандальным интересом зрительской аудитории, то конфликт можно было выбрать и гораздо более банальный, снизив возрастную планку для зрителей с категории «+18» до «+6». Как говорит герой фильма, «почему некоторые люди любят сыр, а другие его ненавидят?» Расхождения во вкусах в области пищи, одежды, стиля времяпрепровождения, отношения к алкоголю и т.п. и т.д. - не менее веская причина для глубоких раздумий о совместимости любящих середец. Выбор из множества вариантов пикантного противоречия между стилем BDSM и традиционным вкусом можно рассматривать как стандартный маркетинговый прием, без которого не было бы столь томительных ожиданий и такого шума. Кто бы стал раскупать трилогию и идти смотреть фильм о том, как он любит сыр, а она его ненавидит? И как тут быть вместе? Обычная эротика тоже уже не дала бы такого эффекта.
Читатели трилогии пошли в кино, видимо, надеясь увидеть в отличном техническом и художественном качестве то, что было описано словами. А описано все было неоднократно и подробно. 22 тыс. знаков (с пробелами) - это подробное описание того, как Анастасия теряла девственность. Однако Голливуд, оглядываясь на строгие моральные стандарты Америки, обманул ожидания. Фильм получился почти целомудренный. Одна английская газета (кажется, The Sun) провела контент-анализ всего фильма, опираясь на критерий эротики. Оказалось, что в двухчасовом фильме только 20 мин. «горячих сцен»!

50 оттенков (2).JPG

Западная пресса писала, что по этому поводу были трения, переросшие в натянутые отношения между автором книги и создателями фильма. Писательница хотела, чтобы фильм был ближе к тексту, но, по словам режиссера, это превратило бы фильм просто в череду постельных сцен.
Другая сторона события - его влияние на сексуальную культуру. Этот фильм в силу его собственного раскрученного статуса и положения книги как мирового бестселлера стал заметным шагом в нормализации BDSM. Глядя на стилистику произведения, в котором этот сексуальный стиль представлен в исключительно мягких формах (чтобы не шокировать публику, далекую от этого), можно предположить, что такой замысел был не чужд создателям.
И такое влияние не просто моя гипотеза. Западные СМИ начали соревноваться, опрашивая торговцев секс-шопов. И все - и в Западной Европе, и в США - констатировали резкий взлет продажи своих игрушек для BDSM (см."Le Matin" (6.02.2015).
Аналогичное эхо наблюдалось и на рынке секс-товаров Санкт-Петербурга. Газета "Деловой Петербург" (17.02.2015), констатировала, что "после выхода в российский прокат скандального эротического фильма "50 оттенков серого" по всей стране огромные очереди выстроились не только за билетами в кино, но и в секс-шопы. В некоторых магазинах для взрослых уже появилась бдсм-атрибутика, посвященная этому фильму". А это не бросающаяся в глаза, но заметная рыночная ниша. "Только в Петербурге насчитывается около 90 магазинов для взрослых, их оборот оценивается владельцами примерно в 400 млн рублей в год. Самая крупная петербургская сеть "Розовый кролик" состоит из 35 магазинов (еще пять магазинов в других городах), по пять магазинов у PornoMania и "Он и она" (работает по франшизе)".

http://0-stranger.livejournal.com/951006.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика