Дек 262013
 
Как бы не хотели этого господа продюсеры, и как бы не грустно от этого было зрителю - это не тот персонаж, который может появиться в двадцати с лишним фильмах. Перед нами уже третий, а значит, Джейсону Борну пришло время выходить на финишную прямую - но он не был бы Джейсоном Борном, а Гринграсс не был бы Гринграссом, если бы полюбившийся всему миру забывчивый суперкиллер закончил свою одиссею тихо и спокойно. 

Динамичная музыка Пауэлла начинает задавать соответствующий ритм ещё до появления на экране логотипа "Юнивёрсала", а дальше действие развивается в таком стремительном темпе, что только успевай хвататься за подлокотники кресла и облегченно вздыхать, когда действие прервется на диалог - чтобы уже через пару минут снова вернуться к Борну.

Он здесь, потеряв всё и оставшись с единственной целью в жизни, уже не собирается сидеть на месте или искать душевный покой на другом конце света. Борн не уходит от агентства - он, к вящему зрительскому удовольствию, нацеливается прямо на него и в результате становится заметно наглее. Уже не просто заглядывая в окна и бегая через города, он скорее разыграет прямо под носом у ЦРУ "Морфеуса на проводе" и раскидает всех попавшихся на пути торпед направо и налево, а закончит и вовсе непосредственным проникновением в святая святых. И во многое из того, что он делает в "Ультиматуме", верилось бы с большим трудом, если б только Дэймон не убедил нас в том, что теперь Джейсон Борн и правда может всё. Или, по крайней мере, очень многое. При этом оставаясь живым человеком от первого до последнего кадра.

Секрет успеха всей трилогии в итоге именно в этом - перед нами не Том Круз в роли Тома Круза, не Вин Дизель в роли Вина Дизеля, и вовсе даже не многоликий Бонд. Перед нами Дэймон в роли Борна, героя боевика, обладающего предысторией, характером и сколь угодно скупыми, но безошибочно наличествующими эмоциями. Он такой же человек, как и мы с вами, живущий в нашем мире, в роли которого снова то жаркие, то меланхолично-заснеженные города. Борн способен развиваться, не меняя свою сущность, и от того он никогда не перестанет быть интересен зрителю - ни тогда, когда Никки Парсонс ему как бы намекнёт (создав, заодно, прекрасный вечный вопрос для фанатов и не только), ни во время очередной пробежки, погони или рукопашного боя, пока вокруг него до абсолютного идеала оттачивают своё мастерство режиссер, оператор, композитор, монтажер и специалисты по звуковым эффектам.

В конце концов, когда дистанции будут пройдены, автомобили побиты, а противники выведены на чистую воду, всё, что останется Джейсону Борну - это вернуться домой. Будет раскрыта, наконец, последняя и самая важная деталь, поставлен на место последний кусочек паззла - который поначалу шокирует, но не пройдет много времени, как он начнет казаться совершенно закономерным, и от того ещё более неожиданным. Джейсон Борн, как и любой настоящий драматический герой, переживёт свой катарсис. И окажется там же, где был в начале своего пути, только с одним коренным различием - теперь он достиг своей цели. Практически идеальная история получает своё идеальное завершение. Зтмн, аплодисменты, занавес.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика