Окт 272013
 

как-то в детстве мне случайно попался в руки четырехтомник Эдгара По - стихи и рассказы.
стихами я в том юном возрасте не интересовалась совершенно, но в рассказы нос засунула.

первым рассказом Эдгара По, который я прочитала в том сборнике, были Очки.
мне очень понравилось и даже показалось забавным, и я решила, что у него все в таком духе.

потом случилось Убийство на улице Морг. детективы я любила с детства - Шерлок Холмс, мисс Марпл, Пуаро, полицейские детективы Эда Макбейна, толстый любитель орхидей Ниро Вульф и даже его square-jaw version Перри Мэйсон....
словом, про расследование преступлений, причем желательно, убийств.
в Убийстве хоть и наличествовало ужасное и кровавое..эээ..убийство, но, в общем, все в рамках жанра. в конце концов, Собака Баскервилей - это тоже жутко и с животными.

потом я приступила к Правде о том, что случилось с месье Вальдемаром - и вот после этого рассказа я плохо спала с неделю. не то чтобы ничто не предвещало - там нагнетаться начинает примерно со второй страницы. но я никак не ожидала, что все закончится так..живописно.

Красная маска смерти, Падение дома Ашеров, похороненные заживо, король-чума и прочее - это все я уже читала после 16-ти лет *кстати, сейчас - после 30-ти - собираюсь, наконец, и за стихи его взяться*.

заодно перечитала месье Вальдемара. и подумала, что из этого получился бы хороший зомбоужастик - современный, категории R.
хотя там развязка так сильно описана, что никаких картинок не нужно, но все-таки, если экранизировать....

а сегодня я узнала, что Эдгар По - любимый писатель Дарио Ардженто.
и что рассказ про месье Вальдемара и еще один из серии про "замурованных заживо" были экранизированы - и не кем-нибудь, а Ардженто и Джорджем Ромеро *в такие моменты я всегда говорю себе "надо же, не ты одна такая умная..."*.

правда, судя по отзывам, у Ромеро получилось слабенько - а он работал как раз с месье Вальдемаром.

оба фильма, по часу каждый, были объединены в один контейнер под названием Два злобных глаза (Two Evil Eyes).
говорят, в прокате сборник провалился. и еще говорят, что Ардженто счел провал факапом Ромеро, и на этой почве они вдрызг разругались.

в общем, я это все к чему....
да ни к чему, честно говоря.
просто так.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика