Сен 282013
 

Вчера на ВВС-1 вышла последняя серия третьего сезона "Мерлина"... Я чувствую лёгкое уныние и опустошение. Теперь остается только ждать, когда снимут следующий сезон. А пока - расскажу, как и почему меня тронул этот фильм.


Субботним днём переключая каналы, я случайно налетела на "Мерлина" по ТВ3. Было нечего смотреть и я безразлчно оставила фильм работать фоном...  Он показался мне малобюджетным сериалом из разряда "очень не очень..." Оказалось, он очень даже очень...

Зная себя, я могу заявить, что единственное что меня стопроцентно подкупает, это ОРИГИНАЛЬНОСТЬ. Изварщенные и перекрученные взгляды на что-то привычное - да, я нахожу это забавным. Когда в рботающем фоном сериале, я услышала, как сильно они отошли от канона, я села перед  телевизором удобнее и... пропала.

Конечно, важно ешё, что мы принимаем за канон. Легенд Артуровского цикла масса, при чем созданы они в разные годы и поэтому содержат уйму противоречий. Ведь как известно, народные творения меняются и трансформируются вместе с тем, как меняется жизнь. Однако, не будем забывать, что самые ранние записи об Артуре принадлежат Гальфриду Монмутскому ("Historia Regum Britanniae"). А проработал и собрал воедино все известные среденвековые записи, сведения и легенды Томас Мэлори в эпосе "Смерть Артура". Для меня есть ещё один автортет - это "Курс лекций по литературе средних веков" Люлевич И.Ю. Так вот, если творения этих авторов брать за канон, то создатели сериала "Мерлин" действительно соригинальничали так соригинальничали.

Во-первых и в самых главных, в сериале король Артур ещё заносчивый и самодовольный принц, а волшебник Мерлин - не седовласый его нставник, а мальчишка, который к тому же ровесник Артура и его слуга.
Во-вторых, леди Моргана (во всяком случае по состоянию на начало сериала) не обладает никаким магическими способностями и совсем не злодейка, а милая  и добрая девушка.
В-третьих, будущая королева Гвениевра (Джиниевра), пока ещё простая служанка-мулатка Гвэн.
А Мордред, которому суждено убить Артура, милый ребёнок-друид, который к тому же не свзяан никаими родственным связями ни с Артуром, ни с Мрганой. Рыцари круглого стола появляются в отдельных эпизодах. Порознь. Да и сам этот стол определенной формы первый раз возник только вчера, то есть в конце третьего сезона. До этого - ни круглого стола, ни его рыцарей...     

Многих это возмущает. Что до меня, я радовалась, как ребенок, наблюдая за новым прочтением легенды. Первый и второй сезоны я просмотрела онлайн за пару вечеров, а все новые и новые серии третьего дожидалась субботними вечерами в англйском варианте канала ВВС. И стало не важным, что сценаристы иногда по-черному тупят и наедаются забористыми грибами перед тем, как писать очередную серию. И не важно стало, что съемка не самая дорогая, и то, что дракон рисованный... Всё это компенсируется сполна оригинальным подходом и невероятным обаянием актеров. Всех без исключения: и добрых и злодеев.




ЗЫ. И есть в "Мерлине" один интересный мотив. Я не встречала его в других фильмах или он просто был неправдоподобно раскрыт. Мотив отсутствия тщеславия, мотив честной работы за идею, мотив верности и добра "просто так". Кто не смотрел, поглядите. Это того стоит.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика