Апр 262013
 

                                                                                                                                                                               "Делай что-то для жизни" (с)
Я очень давно собиралась посмотреть этот фильм, и постоянно откладывала. Но все не случайно, и сегодня, выбирая, что посмотреть перед сном, я решила, что "Побег из Шоушенка" ассоциируется у меня  с победой внутренней несвободы,  с которой я снова вступила в схватку. И ведь не ошиблась, хотя до просмотра я даже не знала, о чем фильм. Мне давно нравилось название, и я знала, что сценарий написан по произведению Стивена Кинга, одного из моих любимых авторов.

Удивительная и очень гуманистическая история о гениальности, несправедливости, страхе, умении в любой ситуации оставаться человеком, вере и несокрушимой воле. О том, что мечтать не вредно, а даже полезно, если , кроме мечтаний, есть неустанный целенаправленный труд для воплощения мечты в жизнь.  О том, что надежда не умирает последней, а вовсе бессмертна.
И тюрьма Шоушенк как метафора несвободы не столько физической, сколько духовной. Эта несвобода выражена в страхе, избавиться от которого невероятно сложно, потому что так часто в ногу со страхом идет привычка жить в нем , подчиняющая себе и восприятие, и образ мыслей, а , значит, и всю жизнь.
Люди склонны скрывать страхи и не признавать свою несвободу. И снова метафора: заключенные Шоушенка шутят: "Мы все здесь невиновны".
Долог, короток ли путь к освобождению, легок он или сложен, но он невозможен без веры и надежды на то, что однажды ты ощутишь ни с чем не сравнимую эйфорию, которую может ощущать только свободный человек, как говорит об этом герой Моргана Фримэна. И если есть вера и надежда, то каждый может освободиться, а не просто сбежать, из собственного Шоушенка -  страха внутри самого себя. Ощутить искупление и спастись, ведь недаром в оригинале название этого гениального фильма звучит как "The Shawshank Redemption".

P.S.: Друга главного героя играет Morgan Freeman (Свободный человек - Freeman, интересно, это случайность или задумка режиссера?))). 

P.P.S: Музыку для фильма написал Пол Ньюман, что заслуживает отдельного внимания, потому что музыка Ньюмана всегда невероятно красива.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика