Дек 232011
 
В 30-х годах в Австралии от личинок жуков сильно страдали побеги сахарного тростника. И тогда в страну завезли партию ядовитых тростниковых жаб, которые должны были уничтожить вредителей. Но ничего не вышло, жабы лишь стремительно размножались, да так, что люди просто устали с ними бороться.


В нашем прокате фильм дублирует великолепный и чуть чудаковатый Иван Охлобыстин. Если бы не его бодрый голос и веселый перевод, то смотреть эту документальную историю было бы скучновато. А он с задором, иронией и с фирменной картавостью рассказывал, как нелегко было беднягам австралийцам-фермерам, когда жабы стали множиться в геометрической прогрессии, откладывая по 30-35 тысяч икринок аж два раза в год. Как им было страшно выходить по ночам во двор, потому что жабы тут же заскакивали им на тапочки, не давая пройти. И вообще они такие мерзкие, мокрые и страшные .

Но так считали далеко не все герои-автралийцы в фильме. Кто-то просто боготворил их, считая самыми красивыми созданиями на Земле. Один мужчина-биолог рассказывал о своей жабенции так, словно это его любимая и единственная красавица жена, не меньше. А когда она умерла, он еще очень долго страдал и сделал потом из нее чучело на память.

Злобный старикашка в зеленом поло весь фильм не уставал повторять, что нет на свете хуже и омерзительнее тварей, чем эти отвратительные жабы. Что мы их душили-душили, душили-душили и душить будем!

Одна женщина, с огромной грудью и глубоким вырезом с улыбкой поведала о том, как ее любимая собачка любит бывало выбежать во двор и полизать пару-тройку этих лягух. А так как они ядовитые, то у псины потом неслабый такой приход длится некоторое время и она, проказница такая, совсем не реагирует на команды хозяйки, а только тупо пялится на нее расфокусированными глазами.

Ну и еще запомнился один дядечка, который ни писать, не читать не умеет, зато если что-то делает руками, то вкладывает в это всю свою душу и сердце. Он насобирал во дворе пару мешков этих пресловутых жаб, умертвил их, потом выпотрошил, набил наполнителем для подушек, одежки им нашил, рубашек, шорт и кепочек и такие ахренительные инсталляции насоставлял! Была у него сцена ДТП: легковушка с жабом за рулем столкнулось с другой машиной, рядом куча жаб-зевак, полисмен-жаб, врачи скорой помощи - все жабы...

Была и композиция "вечерника в ночном клубе", тоже не менее впечатляющая количеством жабо-персонажей. Причем, они все разные и одеты по-разному и позы различные характерные принимают. Короче - увлеченный такой своим делом мужчина, хотя и посетовал на то, что мало кому была интересна его эта передвижная персональная выставка… Мол и так на этих гадов уже никто смотреть не может, а тут еще и на засушенных пялиться.

В общем, вроде как и документалка с кучей малоизвестных подробностей и фактов, но с задорным голосом Охлобыстина и в неплохом три дэ.

Благодарности в адрес компании "Каравелла" и "Кармен-Видео". И лично - Алексею Дахно.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика