Окт 242011
 

год 2010
страна Россия
жанр мелодрама, драма

режиссер Алексей Федорченко
сценарий Денис Осокин
продюсер Игорь Мишин, Дмитрий Воробьев, Мэри Назари

в ролях Юрий Цурило, Игорь Сергеев, Юлия Ауг, Виктор Сухоруков

оператор Михаил Кричман
композитор Андрей Карасев
художник Анна Бартули
монтаж Сергей Иванов

премьера (мир) 28 сентября 2010
премьера (РФ) 28 октября 2010, «Апрель МИГ Пикчерс»

Мирон Алексеевич — директор бумажно-целлюлозного комбината — едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери — малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

Есть фильмы, о которых ты успеваешь сформировать свое мнение и впечатление, до того как начинают идти финальные титры. Чаще всего так происходит с фильмами, основной месседж которых - развлекалово. А есть фильмы, после просмотра, которых ты еще долго думаешь и пытаешься сформировать свое отношение к ним. Чаще всего так происходит с авторским кино.

С отечественным фильмом "Овсянки" произошло именно так. Фильм - монолог, фильм - откровение. Посмотрев его, я еще какое-то время пытался оттолкнутся от других похожих фильмов, чтобы хоть как-то его рационализировать. И кроме как с "Зеркалом" Тарковского ничего другого на ум не приходило. Да и эти две ленты связывает очень малое. И та и другая представляют собой монологи от мужского лица, мужские линии жизни идущие прямиком из детства, пытающиеся заставить зрителя почувствовать плотности времени, невыносимую легкость бытия.

"Овсянки" - фильм-драма про обычных людей, живущих на переферии. В какой-то момент они кажутся странными, но только от того, что они обычнее и проще, чем мы все вместе взятые. И только единственная религия у этих людей - Любовь. Как и у другой религии тут есть свои традиции и обряды. И тут уж как говорится "О времена, о нравы!".

Не смотря на монотонное в целом повествование (кажется что это стиль любого отечественного арт-хауса), фильм не кажется скучным. По своей форме и содержанию в "Овсянках" много контрастных переходов и планов. Истории судеб и человеческой драмы искусно вплетены в узел любовной трагедии.

На некоторых фестивалях и порталах фильм обозначен как эротическая драма. Да тут есть обнаженные женские тела, но не для того чтобы привлечь зрителя, а для того чтобы показать всю интимность повествования, но при этом настолько утонченно и невинно.

Уверен, что для любителей авторского кино, просмотр "Овсянок" станет приятных времяпрепровождением. И такое кино стоит смотреть в кинотеатре, как минимум получить удовольствие от художественности картины, как максимум поддержать отечественный кинематограф. Ярым фанатам блокбастеров, спецэффектов, поп-корна, смс-чатов можно не беспокоится, а то еще мозг взорвется.

Отдельное спасибо [info]gavro_shik за вынос арт-хауса в массы

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика