Апр 122018
 

До меня все доходит как до жирафа, поэтому книгу я прочитала только сейчас, когда она буквально напала на меня в библиотеке. Недочитанное «Золото бунта» решила оставить на следующий раз. Любопытно, что когда читала книгу, как раз смотрела сериал «Герой нашего времени» и подумалось мне, что Служкин – это практически такой же герой 90-х, как и Данила Багров, только мирный и более распространенный. Хотя утверждать точно не могу, ибо в описываемые годы была еще совсем зеленой.

Сюжет мне понравился. Сначала главный герой ухлестывает за несколькими дамами, потом эти самые дамы пытаются его соблазнить. А в конце даже жена передумала уходить, хоть он потерял даже свою низкооплачиваемую работу. Значит, точно в нем что-то есть.
Теперь о фильме. Посмотрела его вчера, когда мне оставалось дочитать не больше 10 страниц. Действие там перенесли лет на 15-20 вперед, Служкин на 9 лет постарел, но главной сути картина не утратила, жаль только, что в нее так мало цитат поместилось. Осовременили ее неплохо и реп отлично вписался. Только вот стало грустно, что подростки сдали своего учителя, сняв видео про его недостойное поведение.

И, конечно же, напишу свои мысли о расхождениях книги и фильма. То, что Служкин «повзрослел», на мой взгляд, отражает взросление инфантилизма. Т. е. раньше нормально было быть раздолбаем и влюбиться в школьницу в 28 лет, а сейчас и в 37 можно. Только насчет Нади непонятно, она же вроде ровесница мужа, а зачем вышла за него замуж, когда самой было за 30 – вопрос. Наверное, решила, что это ее последний шанс. Может для провинции это нормальная ситуация, но по мне так книжная Надя более понятна. И Маша тоже. Потому что когда у тебя мама-зверь, тут хочешь, не хочешь, а поумнеешь раньше сверстников. В кино вроде не указывается то, что она дочь Розы Борисовны.
В общем, произведение классное, есть над чем подумать. Все мысли записать не удалось, хоть впечатления совсем свежие.
А вы смотрели или читали «Географа», что больше понравилось, книга или фильм?

https://bulyukina-e.livejournal.com/387380.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика