Дек 172014
 

Ну что за ерунда! Люди стоят возле дома. Люди терпят...Люди потерпят.

Выбралась я посмотреть наконец. Слышала, читала обсуждения, волну наблюдала, но времени выделить не могла. Чужие обсуждения даже поднабили оскомину и начали раздражать... Поди же ты, еще одно кино про аутизм и про систему, ага, кинулись все снимать... Завели моду, добрые.
Люди не терпят... греются, стреляют, убивают, считают, решают, включают, выключают.

Вот наконец посмотрела.
Признаюсь. Мне было слишком. Мне было много и больно. Я одолела посмотреть лишь за 2 раза, за 2 дня.
Мне стало страшно и неуверенно, когда я примеряла на себя, мне стало тоскливо, когда я перестала примерять на себя и подумала о тех, на ком уже это все надето... Люди становятся водоносами, водовозами...

Мне стало понятно зачем я в 2 ночи свожу делопроизводство своей "Левании", зачем я читаю лекции, за которые платят столько, что не покрывает трети стоимости услуги няни, которая смотрит Иру в это время, зачем превозмогая почти отвращение к системе, я поворачиваюсь к ней лицом и делаю в нее шаг, ищу куда я могу в нее встроиться. Я вспомнила зачем я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Потому что за своей усталостью я начала роптать и думать: а мне это зачем? Теперь я снова вспомнила. Люди волнуются, курят, плачут, смеются. Звонят люди. Спешат, ругаются.

Отвратительно жесткое для меня кино. Муторно длинное, липко удручающее, забирающее надежду. Люди стирают кожу... Барабанят и громыхают. Хватает вам собственных сложностей, не тратьте полтора часа на просмотр. Берегите свой мир, лучше добрую книжку ребенку почитать за это время. Люди живут в домиках.

Потрясающее, сильное, настоящее кино. Скатившееся от профессиональной отстраненности до человеческой вовлеченности.
Продирающееся через твое "я" и доносящее, что и себя-то любимого ты можешь осознать только через какого-то другого, него... Который на самом-то деле тут, рядом. Редкое кино, которым стоит наполнить полтора часа. "Для чего еще нужно искусство, чтоб не спасать нам душу". 
Люди думают, молчат.

Кому еще охота наполнить, а не потратить часок - обсуждение у Гордона в Закрытом показе.
Цитата про искусство отсюда.

http://antysk.livejournal.com/171429.html

Tweet

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика