Апр 262015
 


«Фаринелли-кастрат» (Farinelli, 1994)

Эта кинолента рассказывает о том, что простое личное счастье может оказаться более желанным, чем грандиозный общественный успех.

Подробнее на КиноПоиск.Ru

Дивная аннотация! Хотя по сути верно.

Но лучше прочесть рецензию, которую написал Сергей Кудрявцев

"Может быть, именно по политкорректным соображениям эта европейская лента демонстрировалась в США без своего подзаголовка. Но подлинная драма жизни итальянского певца Карло Броски, любимца публики в середине XVIII века, состояла как раз в том, что его амбициозный брат, композитор Риккардо Броски, не только всю жизнь использовал его редкостный талант ради собственного удовольствия и тщеславия, но и самолично, вопреки желанию Карло, совершил его кастрацию ещё в подростковом возрасте. И слово «кастрат» надолго стало позорным клеймом для юноши, который не утратил желания любить и иметь нормальную семью, хотя губительнее была творческая изоляция Карло Броски, лишённого возможности для сотрудничества с одним из гениев музыки - Георгом Фридрихом Генделем.

Но моцартовско-сальеровский конфликт остаётся всё же на обочине сюжета, и перипетии взаимоотношений двух братьев трогают в меньшей степени, нежели вдохновенно и впечатляюще поставленные оперные сцены, в которых блещут своим искусством бельгийский оператор Вальтер ван ден Энде и итальянский художник Джанни Кваранта (на его счету — работа над незабываемой киноверсией «Травиаты» в постановке Франко Дзеффирелли). Уникальный голос Карло Броски по прозвищу Фаринелли-кастрат скомпонован из контр-тенора Дерека Ли Рэгина и альта Эвы Маллас Годлевской, а потом звук был обработан на компьютере фирмы IRCAM. Фильм, получивший премию «Золотой глобус», претендовал также и на «Оскар»..."

@дневники - Unsaid

Ну вот, и я сподобилась, хотя все уже наверняка сто лет как посмотрели.
Это я где-то наткнулась на подборку лучших костюмных фильмов, из которых почти ничего не видела - решила наверстать упущенное.
Фильм очень красивый! Просто неимоверно.
Такие интерьеры, костюмы - сказка!
Особенно оперные декорации и костюмы  - это что-то невероятное по барочной пышности!

Фаринелли-Кастрат / Farinelli Il castrato (1994) - скачать бесплатно magnet и torrent

Хорош и Стефано Дионизи в роли Фаринелли - страдающий, загадочный, таинственно-притягательный:

Хотя внешне он совсем не похож на реального Фаринелли - да и весь фильм, конечно же, фантазия на тему Фаринелли.

Кастраты - intoclassics.net - форум
Слева - портрет Фаринелли работы итальянского живописца Коррадо Джиакинто

"Фаринелли (итал. Farinelli), настоящее имя Карло Броски (итал. Carlo Broschi; 24 января 1705, Андрия, Апулия, Неаполитанское королевство — 17 сентября 1782, Болонья, Папская область) — знаменитый итальянский певец-кастрат. Голос Фаринелли, охватывающий три с половиной октавы, хотя и не был безупречен по тембру, обладал невероятной гибкостью и техничностью, а широкий диапазон позволял исполнять как сопрановые, так и контральтовые партии..."


Якобо Амигони. Групповой портрет: Певец Фаринелли с друзьями


Художника не нашла

Кастраты: Фаринелли и другие

Еще понравилась Эльза Зильберштейн в роли влюбленной в Фаринелли Александры - у нее такие зеленые глаза!
Вот тут чуть видна прелестная зеленая ленточка с кружавчиками у нее на шее - так ей идет!

И еще в фильме замечательные эротические сцены, особенно вот с этой юной красоткой:

Будучи кастратом, Фаринелли, тем не менее, умел  довести даму до огразма не только своим потрясающим пением!
🙂

http://je-nny.livejournal.com/5300583.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика