Мар 302015
 

Недавно на экраны вышел фильм "Теория всего", который, судя по аннотации должен был рассказать о жизни выдающегося ученого Стивена Хокинга (Stephen Hawking). Хокинг прославился не только как неординарный физик-космолог, пытающийся разобраться в природе Черных Дыр и сути времени, но еще и как очень необычный человек с редкой болезнью нервной системы. Я не хочу подробно описывать фильм, вы наверняка сможете найти множество рецензий на него. Я напишу чем этот фильм мог бы стать.

Конечно же, фильм о Хокиге мог бы стать рассказом о его выдающемся труде "Краткая история времени" (Stephen Hawking, “A Briefer History of Time”) и последующей книге "Кратчайшая история времени". Данная книга это действительно очень интересная работа (я честно пытался ее осилить, но не смог), рассказывающая о сложном пути теоретической физики, о непреодолимых проблемах микро и макро миров, о том, почему Ньютон возненавидел бы Энштейна, будь он жив и еще об огромных, полных сложностей и загадок целях стоящих перед современной физикой. Сама по себе эта работа достойна отдельного фильма, где сплелись бы в конфликте, в вечной борьбе сложнейшие проблемы науки, религии, вопросы веры, Бога и познания. Фильм мог бы рассказать о том, как физики ищут Бога в сочетании пространства-времени и одновременно пытаются его уничтожить, разрушив миф о Сверхразуме. Рассказать о теории струн, как беспомощной попытке уравнять законы трех взаимодействий и о том, насколько эти попытки были тщетны. Это могла бы стать пусть слегка заумная, но очень увлекательная психологическая драма. Даже если бы она вышла в рубрике "кино не для всех", я бы ее обязательно посмотрел.

Так же, фильм о Хокинге мог быть посвящен трагедии человека, заболевшего в раннем возврасте (около 30 лет) редким неврологическим заволеванием, приведшем к полному параличу всего тела. Уверен, никто не может представить себе какого это жить с возможностью управлять только одним пальцем на руке и обладать при этом фактически гениальным умом. Тем не менее, Хокинг не сдался. Он написал несколько популярнейших книг, летал в невесомости, собирался в космос, даже наделал троих детей и два раза был женат. Я думаю что данный чисто человеческий подвиг достоин того, чтобы лечь в основу отдьного фильма. Это могла бы стать трагедия, борьба, переживание, боль и потом наконец то - победа. Жизнь разума и духа. Может быть, без голливудских спец эффектов и красивых ракурсов, но кино получилось бы, я уверен.

К сожалению, фильм "Теория всего" не стал ничем из вышенаписаного. Он стал видео рассказом об ужимках актера похожего на юного Хокинга и о покаянии его бывшей первой жены (собственно, по ее книге фильм и снят) за свою "сложную" жизнь. О теории, связывающей все другие физические законы упомянуто весь вскользь, а на Теорию Большого Взрыва, которая перевернула космологию - вообще потратили примерно 1 мин. экранного времени. Весь фильм это рваная картина из общеизвестных эпизодов жизни выдающегося ученого. Просто картинки, все ровно, без надрыва.

Понравился ли мне фильм? Нет, он мне не понравился. Он не отвратителен, нет, но он ни о чем. После таких фильмов, можно выключить проектор, встать и пойти спать. В голове не будет никаких мыслей, остатков образов, ассоциаций. "Вы только что прослушали инструкцию по технике безопасности на борту нашего самолета. Приятного полета" - вот примерно так. Лично я рекомендую вместо просмотра этого кино, скачать книгу "Кратчайшая история времени" (она есть в Сети) и попробовать ее почитать. Уверен, вы получите массу удовольствия.

Приятного времяпрепровожденя.

http://atelman.livejournal.com/356582.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика